Марафон "Белые Ночи" 2005

В прошлом году я здесь пробежал "десятку" за 46 минут. Еще годом раньше бежал тоже десятку без регистрации. Помню, было тяжеловато. Сегодня же рискнул одолеть марафон.
Подготовку провел довольно основательную: упор сделал на объем и среднюю интенсивность. За последние 8 недель (включая сам марафон) объем составил 760 км.
За 6 дней до старта решил попробовать белковую, а потом углеводную диету. То ли я слишком резко перепрыгнул с обычного режима питания, то ли это вообще не имеет отношения, но через три дня меня скрутило, и я попал в больницу с сильными болями в районе почек. Врачи сказали, что был камень в почках, но он сам вышел. Посоветовали больше двигаться :-).

Короче, к диетам теперь отношусь с большим подозрением. Марафон решил все-таки пробежать, но неспеша. Это в том числе меня удержало от быстрого темпа вначале.
Стартуем в жару: 5 часов вечера, но солнце хорошо припекает. На голове светлая панама. Участников 800-900 человек одновременно стартующих на 10км и марафон. Народ весело устремляется вперед. Сдерживаю себя, чтобы не увлекло их мощным потоком, получается хорошо, датчик в этом помогает, темп около 4:32 на первой пятерке (отметку пересек за 22:41). Не смотря на жару, потею совсем мало. Тем более это странно, что за 15 минут до старта выпил 400 гр. воды, разведенной с небольшим количеством меда. Меня это устраивает, бежится очень легко.
В районе 6-го км с датчиком творилось что-то непонятное: то темп из 3:00, то вообще нулевой, потом пришла мысль, что кто-то рядом бежал с таким же, вот и путались два датчика, какой сигнал считать своим. Думаю, из-за этого обстоятельства промеренный датчиком километраж нельзя считать правильным.

7,5 км. Вот развилка для "десяточников" и нас. Помню, в прошлом году в этом месте с ужасом думал о марафонцах, которым предстоит долгий путь, так как сам уже был никакой. Сейчас же с интересом поворачиваю, вспоминая те впечатления. Скорость, кстати, даже чуть выше прошлогодней. Десятка 45:34, средний темп на последней пятерке 4:35. Пить не хочется, но пару глотков воды делаю. Вокруг довольно красиво, хоть я и вырос в Питере; мосты, набережные, уютные улочки, укрытые деревьями. Машин нет: организаторы с автоинспекцией поработали на совесть. Отметка 15 км - 1:09:04, темп около 4:38. Усталости пока нет, хотя уже не приходится себя сдерживать от более быстрого темпа. Забежали на Крестовский остров. Здесь часть пути проходит навстречу марафонскому потоку. Здесь же засмотрелся на девушку в облегающих шортиках, некоторое время катившую впереди на роликах. Красивое зрелище.

20 км - 1:30:41, думаю, пятерка немного короче, зато следующая (до 25км) будет немного длиннее. Здесь обтираюсь губкой, выпиваю грамм 200 воды. Пробегаем опять мимо Дворцовой площади. Зрителей много, все доброжелательны, улыбаются, настроение отличное, темп тот же, 4:36. Вижу, что по сравнению с другими, мне бежится очень легко. На небе появились долгожданные облака, иногда скрывающие солнце. Где-то с этого момента (23-24км) начинаю подбирать уставших марафонцев. И здесь же чувствую, что наконец-то! появилась усталость. На 25 км (1:54:50) беру уже две губки, выжимаю на себя, выпиваю опять грамм 200, остальное - на охлаждение тела.

Бежим по Фонтанке, от воды идет свежесть, и много тени от деревьев и домов. Становится опять легко. Темп 4:35. Обгоняю всех, кого встречаю. Весело смотреть вдаль и намечать следующую фигуру. 30 км - 2:17:09. Вспоминаю, что в начале апреля примерно с таким временем пробежал тридцатку Гатчина - Пушкин. Кроме воды, здесь съел кусочек банана. Выбегаем на Невский. После поилки сил опять много. Ради развлечения решаю считать, сколько участников я обогнал с этого момента. Но километра через два сбиваюсь со счета, или просто позабыв о том, что надо считать. Теперь важнее не снизить темп, часто смотрю на датчик - 4:38. В конце Невского говорят, что осталась десятка. Это немного, но усталость берет свое, и бежать становится тяжело. Сил хватает чтобы только-только не снижать темп. Удается, но с трудом. 35 км - 2:40:14, темп 4:37. Наша сторона набережной совершенно пустая от машин. Праздного народа немного, вижу красивую парочку: девушка в белом садится на парафет, и он ее целует, не обращая ни на кого внимания. На фоне Невы и заходящего солнца сцена выглядит эффектно и на несколько минут позволяет забыться.

Случайно бросаю взгляд на обгоняемого марафонца - ба, да это один из Андреев (Лукин), с кем мы иногда бегаем по выходным вместе. Выглядит бодро, но бежит медленно. На мой вопрос, говорит, что другого Андрея (Андреева) мне уже не догнать. Ну уж нет, повышаю еще скорость, 4:30 держу около километра-двух. Тут наваливается усталость в бедрах, думаю, как бы не свела судорога. Темп уже через силу 4:45. Но осталось совсем немного. Вот отметка 40 км. Время не запомнил. За 1,5 км до финиша стараюсь повысить темп, но он как приклеенный держится на 4:45 - спасибо и на том. За 800 метров все же удалось чуть ускориться. Последний поворот на Дворцовую, 4:30, обгоняю одного, вижу длинный финишный створ, обгоняю другого, 150 метров, еще ускорение, и вот он - финиш!

Протоколы вывесили уже на следующий день. Мой результат 3:14:00.
Вручают пакет с медалями и всякими вкусными всячинами. Вижу Андрея Андреева - его я не догнал.

Организация понравилась. Старт вовремя: 17:00, секунда в секунду. Машин я не замечал вообще, хотя в центре города обеспечить их полное отсутствие очень непросто. Только вот туалетов мало на такое количество участников перед стартом.
Отдельное спасибо Юре Виноградову, меня зарегистрировал в пятницу, чем позволил сэкономить уйму времени! Перед стартом познакомился с Владом(Валдом?) из Израиля, после финиша - с Леней Бурыкиным, с ним мы разделили мой апельсин, доковыляли до машины, доехали до Зимнего стадиона в манеже, где с удовольствием помылись под горячим душем. Потом я его отвез на вокзал (он живет в Москве), и еще мы долго с ним разговаривали. Его результат 3:09.36. Юра показал 31:34 на десятке и был пятым! из четырех с лишним сотен участников на 10 км. Вот это сила! К сожалению, мы не дождались Юру Галяева, его результат 3:51:50, почему-то я забыл, что он тоже бежит. Надеюсь, еще увидимся!

Посмотреть это место в дневнике

На главную страницу
Впечатления о других пробегах


Hosted by uCoz