Марафон Дорога Жизни 2006

После Пушкина (сентябрь 2005) заболел, а потом случилась травма, объемы упали, 2 месяца восстанавливался. К марафону все же успел подготовиться - 750 км за последние 8 недель, но к темпу, выбранному на дистанции, оказался не готов.

Вкратце по времени: Планировал по 4:27.
Первые 5 км по 4:40 - это понятно, по каше из снега, под которым лед, быстро бежать просто опасно. Потом пошел чистый асфальт и кое-где лужи. Уже здесь чувствую, что легкости нет. Тем не менее, с 5го до 25-го км держу темп 4:28-4:30. После 25км начинаются горочки, шестая пятерка (25-30 км) уже по 4:37, понимаю, что будет еще хуже, следующая десятка по 4:47, ноги забиты, остаток (2.195м) по 5:18. Итог - 3.15:45.
И по длине:
Четвертая пятерка 15-20км - короче остальных (4650м), зато пятая (20-25км) и последняя 35-40 км немного длиннее (по 5150м).

Теперь есть возможность сравнить мои 3 марафона.
Каждый следующий давался тяжелее предыдущего. Этот оказался очень тяжелым. Первая пятерка по каше отняла значительно сил, влажность почти стопроцентная, но основную причину вижу в неправильно выбранном темпе.

Думаю, начни я на второй пятерке по 4:32, то добежал бы с такой скоростью до конца, и еще запас бы остался. Еще я обнаружил, что датчик расстояния показывает больший километраж, чем на самом деле (вместо 42.20 км на финише он показал 43.10 км), поэтому привычный темп на тренировках был ниже реального, соответственно и моя готовность к марафону ниже, что психологически придавило как только это осознал. Отсюда вывод - надо было откалибровать датчик заранее. Кстати, все цифры в этом отчете уже с правильной поправкой.

Еще одно наблюдение - перед стартом выдержал, как мне кажется, слишком большой перерыв для отдыха - последняя тренировка в четверг в 7 утра, а старт в воскресенье в полдень. Уже в субботу чувствовал себя вполне отдохнувшим, до воскресенья несколько закис. На будущее можно перерыв уменьшить.

После финиша, предложили море чая и гречневую кашу, даже не знал, что она может быть такой вкусной :-) Потом была баня и полное расслабление.

На летнем марафоне хочу попробовать приблизиться к 3м часам. Понимаю, что загоняю себя в некие рамки этим своим заявлением, но - стоит попробовать ;-)

Всем желаю здоровья,
Виталий
31 января 2006

Посмотреть это место в дневнике

На главную страницу
Впечатления о других пробегах


Hosted by uCoz